
Цены на авиакеросин этой весной увеличились более чем на 20%. Чтобы компенсировать снижение доходов, перевозчики начали повышать стоимость билетов.
С 26 июля «Аэрофлот» повысит топливный сбор на внутренних рейсах на 200 рублей для эконом-класса и «комфорта» и на 400 рублей для бизнес-класса.
Об этом говорится в письме, поступившем от авиакомпании туроператорам, сообщает «Коммерсантъ». Другие российские авиакомпании пока не объявляли о повышении цен.
Ранее, по данным источника издания на туристическом рынке, цены на 20–40 евро увеличили несколько иностранных перевозчиков.
Так, в сообщении Qatar Airways говорится о поэтапном повышении тарифов с 28 июня.
Если тенденция продолжится, отмечает собеседник газеты, то зимой билеты, приобретаемые вместе с турпутевкой, могут подорожать на 10%.
- К росту цен на авиатопливо привело изменение налогообложения нефтяной отрасли (налоговый маневр), сообщал ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.
- По его словам, с 2016 года акцизы на авиакеросин выросли на 30%, кроме того на его стоимости сказываются сезонный спрос на нефтепродукты, мировые цены и другие факторы.