sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
09:12 25 июля 2018
Экономика

Скачок цен на авиатопливо приведет к удорожанию билетов

Скачок цен на авиатопливо приведет к удорожанию билетов

Цены на авиакеросин этой весной увеличились более чем на 20%. Чтобы компенсировать снижение доходов, перевозчики начали повышать стоимость билетов.

С 26 июля «Аэрофлот» повысит топливный сбор на внутренних рейсах на 200 рублей для эконом-класса и «комфорта» и на 400 рублей для бизнес-класса.

Об этом говорится в письме, поступившем от авиакомпании туроператорам, сообщает «Коммерсантъ». Другие российские авиакомпании пока не объявляли о повышении цен.

Ранее, по данным источника издания на туристическом рынке, цены на 20–40 евро увеличили несколько иностранных перевозчиков.

Так, в сообщении Qatar Airways говорится о поэтапном повышении тарифов с 28 июня.

Если тенденция продолжится, отмечает собеседник газеты, то зимой билеты, приобретаемые вместе с турпутевкой, могут подорожать на 10%.

  • К росту цен на авиатопливо привело изменение налогообложения нефтяной отрасли (налоговый маневр), сообщал ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.
  • По его словам, с 2016 года акцизы на авиакеросин выросли на 30%, кроме того на его стоимости сказываются сезонный спрос на нефтепродукты, мировые цены и другие факторы.