sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
20:53 4 августа 2019
Культура

Скончался певец Вилли Токарев, ему было 84 года

Скончался певец Вилли Токарев, ему было 84 года

Ушел из жизни российский певец, исполнитель шансона Вилли Токарев. Ему было 84 года. Музыкант скончался в Москве, в реанимации клиники, куда попал еще в мае.

О смерти Вилли Токарева сообщил ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Николай Тамразов, ссылаясь на сестру музыканта. Позднее информацию подтвердил сын артиста Антон Токарев.

"Уход из жизни Вилли Ивановича Токарева – это большая потеря для знавших его людей, для любивших его искусство. Самое главное, что было в этом человеке, на мой взгляд — то, что он сам себя сделал в этой жизни. Он из обыкновенной простой рабочей семьи, захотел быть музыкантом, поэтом, певцом. И то, что он захотел делать, стало нужно огромному количеству людей как в нашей стране, так и не только", -- сказал Тамразов.

Вилли (Вилен) Токарев родился 11 ноября 1974 года в Адыгее, имя он получил в честь Владимира Ленина (ВИЛенин). Предками Токарева были кубанские казаки.

С 1945 года семья Токарева жила в Дагестане. Будущий музыкант работал на флоте, был кочегаром.

Отслужив в войсках связи, переехал в Ленинград, окончил консерваторию по классу контрабаса, играл в различных оркестрах и джаз-бэндах. Писал песни для Эдиты Пьехи и других артистов.

https://www.youtube.com/watch?v=dN4-3_z69_4

После начала гонений на джаз переехал в Мурманск, стал исполнять собственные песни. В 1974 году эмигрировал в Америку. В США сменил множество работ: почтальон, разнорабочий, таксист, затем вернулся к музыку. В 80-х Токарев выступал в Нью-Йорке – в ресторанах «Садко», «Приморский» и «Одесса». Певец основал собственный звукозаписывающий лейбл «One Man Band», выпустил два десятка альбомов.

В 1989 году Вилли Токарев выступил с концертами в СССР, а в 90-х вернулся на родину, поселился в Москве. Сперва певец жил на Зубовском бульваре, затем переехал в высотку на Котельнической набережной. Здесь же разместилась его студия звукозаписи.

Вилли Токарев удостоен трех премий "Шансон года" – в 2015, 2016 и 2017 году.