sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
12:52 25 июля 2018
Общество

Следствие рассказало о передвижениях смертника в питерском метро

Следствие рассказало о передвижениях смертника в питерском метро

Следственный комитет рассказал о передвижениях смертника Акбаржона Джалилова, который совершил теракт в метро Санкт-Петерурга в апреле 2017 года. Он планировал два взрыва и имел сообщницу в Москве.

Джалилов принес в метро две бомбы. Одну из них он оставил на «Площади восстания», но взрывное устройство не сработала из-за изъяна в конструкции. Когда смертник вернулся на место планируемого взрыва, бомбой уже занимались полицейские.

Вторую бомбу выходец из Киргизии активировал непосредственно в вагоне.

СК также рассказал, что в Москве у смертника была помощница Шохиста Каримова. После теракта ее задержали одной из первых: Каримова помогала террористам скрываться от полицейских, снабжала средствами связи и активировала сим-карты.

Теракт в питерском метро:

Взрыв в метро Санкт-Петербурга прогремел 3 апреля 2017 года между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

СК заявил, что предполагаемый смертник — выходец из Киргизии, гражданин России Акбаржон Джалилов. Следователи арестовали еще более 10 человек, которым, помимо подготовки теракта, вменяют участие в запрещенных на территории РФ террористических сообществах.

Жертвами взрыва стали 16 человек, включая самого Джалилова, еще более 100 получили ранения.

В этот день в Санкт-Петербурге переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко проводил российский лидер Владимир Путин.