sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
12:19 11 июля 2018
Политика

СМИ: Греция выдворяет российских дипломатов за вмешательство в дела страны

СМИ: Греция выдворяет российских дипломатов за вмешательство в дела страны

Греческое правительство решило выдворить двух российских дипломатов и еще двоим запретить въезд в страну.

Причина — вменяемое этим россиянам вмешательство во внутренние дела Греции и «незаконные действия против национальной безопасности», утверждает источник в правительственных кругах.

По его словам, Афины обвиняют российских дипломатов в распространении некой не соответствующей действительности информации и попытках подкупа греческих государственных деятелей (неудачных).

Среди выдворяемых Грецией дипломатов — официальный представитель посольства РФ в Афинах Виктор Яковлев, пишет местная пресса.

«Несмотря на усилия греческого правительства по поддержанию отношений с Россией на прежнем уровне, в последнее время различные пророссийские круги вмешиваются во внутренние дела Греции. С помощью денежных вознаграждений они пытаются влиять на муниципалитеты, митрополии (в греческой православной иерархии) и даже Афон», — утверждают греческие СМИ.

Они напоминают, что когда европейские страны высылали российских дипломатов в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании, Греция заняла осторожную позицию и не последовала за остальными.

В МИД РФ заявили, что зеркально ответят на действия греческих властей. «По сложившейся практике в аналогичных случаях следует зеркальный ответ», — сказали в ведомстве.