sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,715.90
15:37 23 октября 2018
Наука и техника

СМИ: Китай планирует построить мощнейший в мире коллайдер

СМИ: Китай планирует построить мощнейший в мире коллайдер

Власти Китая к 2030 году планируют построить мощнейший в мире коллайдер общей стоимостью 35 млрд юаней (около 5,05 млрд долларов). Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Длина замкнутого контура электрон-позитронного коллайдера составит 100 км с суммарной энергией до 240 гигаэлектронвольт.

По словам директора Института физики высоких энергий при Академии наук КНР Ван Ифана, конструкция ускорителя уже прошла международные проверки в прошлом месяце. Место строительства установки еще не определено.

В разработке проекта принимают участие специалисты из США, Европы и Японии. Ученые планируют поэтапно модернизировать коллайдер, чтобы продлить срок его эксплуатации. Кроме того, ожидается, что к 2040 году суммарная энергия в системе центра масс налетающих частиц достигнет 100 тераэлектронвольт – это в семь раз больше аналогичного показателя знаменитого Большого адронного коллайдера, работающего в Швейцарии.

Большой андронный коллайдер (БАК)

Самый мощный в мире ускоритель заряженных частиц построен в 2008 году на границе Франции и Швейцарии. Установка представляет собой кольцо длиной 26,6 км, в котором ускоренные частицы сталкиваются на встречных направлениях.

Первостепенной задачей запуска коллайдера является подтверждение существования бозона Хиггса как частицы пятого фундаментального взаимодействия. Она должна влиять на электрическое и слабое взаимодействие, нарушая их симметрию.

Проект создан Европейской организацией по ядерным исследованиям. В строительстве и исследованиях участвовали около 10 тысяч специалистов более чем из 100 стран мира.

Первое испытание состоялось 10 сентября 2008 года, однако вскоре БАК был остановлен на несколько месяцев из-за аварии.