sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
22:57 18 марта 2022
Экономика

СМИ раскрыли секретную финансовую схему Ирана для обхода санкций

WSJ: Иран обходит санкции, выстроив секретную финансовую систему

Власти Ирана за десятилетия санкций и эмбарго развили тайную банковскую и финансовую сеть. По секретным каналам Исламская Республика оперирует миллиардами долларов в год, рассказали The Wall Street Journal дипломаты и сотрудники разведки.

Собеседники считают, что созданная система помогает стране в экономической осаде и даёт козыри в переговорах по ядерной программе. В финансовой сети применяются счета в иностранных банках, переводы проводятся через череду компаний-посредников за границей.

В Иране за операции отвечает специальный расчётный центр. По отлаженным каналам страна продаёт нефть и другие виды сырья, закупает за доллары, евро необходимое оборудование и товары. Часть средств ввозится в страну, но основная циркулирует между счетами за границей. Эксперты отмечают, что секретная финансовая структура неэффективна, отнимает много лишних расходов и разворовывается, но она работает.

В первую неделю марта Россия стала мировым лидером по числу санкций, обойдя Иран, Сирию и Северную Корею, пишет Bloomberg. С тех пор количество антироссийских ограничений только увеличилось. До 22 февраля против России действовало 2754 меры, а после (сначала после признания самопровозглашённых ЛДНР, а потом и в связи с ухудшением ситуации на Украине) были введены ещё 2778. Больше всего санкций ввели США (1194), следом шли Канада (908), Швейцария (824), ЕС (766), Франция (760) и Австралия — 413 (633). Большая часть из этих мер — индивидуальные. Вторым в списке мировых лидеров по числу санкций — Иран (3600).