sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
09:36 27 января 2022
Политика

СМИ: российские военные предложили новым властям Буркина-Фасо свои услуги

Русская служба Би-би-си: сразу после госпереворота в Буркина-Фасо связанная с ЧВК Вагнера организация предложила защитить республику от джихадистов

Практически сразу после госпереворота в Буркина-Фасо связанная с ЧВК Вагнера организация «Содружество офицеров за международную безопасность» предложила помощь мятежным военным, пришедшим к власти в африканской республике. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Издание отмечает, что уже на следующий день после переворота в стране (произошёл 24 января) на улицы вышли люди с российскими флагами, которые призывали отказаться от сотрудничества с Францией в пользу России. Где сейчас захваченный в плен президент Буркина-Фасо Рош Марк Каборе, никто не знает.

The New York Times утверждает, что появление флагов России на митинге в пользу мятежников всего спустя сутки говорит об «одном из признаков попытки проложить путь для вмешательства России в дела ещё одной африканской страны». Издание отмечает, что участники протеста были впечатлены успехами российских наёмников в ЦАР и Мали и они надеются, что военные из России освободят Буркина-Фасо от засилья джихадистов.

Daily Beast пишет, что захвативший власть в Буркина-Фасо подполковник Поль-Анри Дамиба ранее предлагал властям, пока их не свергли, обратиться к наёмникам из ЧВК Вагнера для борьбы с исламистскими боевиками. В своём письме к мятежникам, как сообщает Русская служба Би-би-си, глава Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов напомнил о тесных связях России с Буркина-Фасо со времён СССР.

Кроме того, он заявил, что ситуация в африканской республике изменилась: большую часть страны оккупировали экстремисты, а французские военные почти за 10 лет ничего не добились. Также Иванов назвал пришедших к власти военных «новым поколением африканских Че Гевар».

Я думаю, что если российских инструкторов пригласят сформировать новую армию Буркина-Фасо, они эффективно с этим справятся. СОМБ готово поделиться опытом, приобретённым в ЦАР, по быстрой организации и качественной работе, чтобы построить армию, готовую воевать и взять под контроль ситуацию с безопасностью в стране в короткие сроки, — утверждает он.

В Буркина-Фасо в ночь на 24 января произошла попытка госпереворота. После слухов о том, что президент Рош Марк Каборе покинул страну, BBC и ряд других СМИ сообщили, что главу республики удерживают в плену взбунтовавшиеся военные. Протесты против Каборе связаны с усилившимися атаками джихадистов, с которыми он не смог справиться.

Буркина-Фасо является одной из беднейших стран Западной Африки, несмотря на то что она является одним из поставщиков золота. Большую часть территории захватили джихадисты, которые заставляют людей переходить под свои знамёна.