sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
14:37 24 июля 2018
Общество

СМИ сообщили о самоубийстве одной из основательниц FEMEN

СМИ сообщили о самоубийстве одной из основательниц FEMEN

Тело одной из основательниц движения FEMEN Оксаны Шачко обнаружили в ее парижской квартире. Предположительно, активистка покончила с собой.

О смерти Шачко в понедельник вечером сообщил телеграм-канал Paris Burns. Перед смертью активистка оставила записку на английском языке: «Вы все – фейк».

Публикация от Oxanashachko (@oksanashachko)

Во вторник утром эту информацию подтвердила другая основательница движения Александра Шевченко и активистка FEMEN Инна Шевченко. По словам Шевченко, точная дата смерти пока неизвестна, однако в последний раз живой Шачко видели в пятницу вечером.

Движение FEMEN

  • Движение FEMEN возникло на Украине в 2008 году. Его активистки известны своими эпатажными акциями протеста, на которых они выступали обнаженными для привлечения внимания к социальным и политическим проблемам.
  • Члены движения выступают в защиту прав женщин и за свободу слова, а также проводят акции на политические темы. В 2012 и в 2014 годах активистки устраивали акции против проводимой президентом России Владимиром Путиным политики.
  • Акции FEMEN часто заканчивались задержаниям и арестами. В 2012 году Генеральная прокуратура Украины возбудила на активисток несколько уголовных дел после акции у посольства Индии в Киеве. В 2013 году несколько участниц FEMEN бежали из Украины во Францию из-за уголовного преследования.