sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
02:15 29 сентября 2021
Общество

СМИ: сотрудника КГБ Белоруссии убил минский программист Андрей Зельцер

Работающий на американскую компанию программист Зельцер застрелил сотрудника КГБ Белоруссии - Инфо24.ru

Сотрудника Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии, который погиб в ходе спецоперации в Минске, застрелил 32-летний программист Андрей Зельцер, работающий на американскую IT-компанию EPAM Systems. Об этом сообщают белорусские СМИ. Зельцер ранее был застрелен ответным огнём.

По данным журналистов, Зельцера узнали на опубликованном в Сети видео друзья и сотрудники IT-компании. Стало известно, что мужчина разрабатывал и внедрял цифровые продукты и дизайн, работал он в EPAM Systems с 2016 года из Минска. Программист, по словам соседей, проживал в квартире жены. Он воспитывал сына, который учится в начальной школе. В 2008 году Зельцев окончил местный техникум бизнеса и права, а также занимался триатлоном.

Ранее на официальном сайте Комитета госбезопасности Белоруссии появилось сообщение об убийстве одного из сотрудников ведомства. Отмечалось, что он был смертельно ранен из ружья во время спецоперации. Его коллеги открыли ответный огонь и убили напавшего. Раненый скончался у них на руках. По данным СМИ, погибшего сотрудника КГБ звали Дмитрий (позывной — «Нирвана»). Следственный комитет по факту убийства возбудил уголовное дело.