Минобороны США предложило России создать канал спецсвязи на фоне боевых действий на Украине, какой был между Вашингтоном и Москвой в период военной операции в Сирии в 2015 году. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в Пентагоне. Ответа с российской стороны пока не поступало.
Создание такого специального канала военное руководство США объясняет тем, чтобы стороны «могли избежать ошибок в расчётах». В частности, как отмечает издание, сейчас в воздушном пространстве Украины находятся боевые российские самолёты, а украинские воздушные судна пересекают в числе прочего воздушное пространство НАТО.
Источник в Пентагоне пояснил изданию, что такой канал позволит оперативно предупреждать противоположную сторону о каких-либо потенциально опасных действиях. Кроме того, глава Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли и начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов не общались с момента обострения ситуации на Украине.
Утром 24 февраля по приказу президента России Владимира Путина началась военная спецоперация, целью которой были «демилитаризация и денацификация Украины». По данным Минобороны, к 28 февраля российским военным удалось взять под контроль воздушное пространство Украины, а также города Энергодар, Бердянск, Мелитополь, блокированы Киев, Херсон и Чернигов. Ранее в Минобороны сообщали также о блокировке городов Сумы и Конотоп.
В Киеве спецоперацию называют войной. Ранее президент Украины Владимир Зеленский решил разорвать с Москвой дипломатические отношения, ввёл военное положение в стране и объявил о всеобщей мобилизации. Сейчас на территории Белоруссии проходят переговоры между представителями Москвы и Киева.