sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
15:23 7 февраля 2022
Политика

СМИ узнали о планах королевы Елизаветы II уйти в отставку

Daily Star: королева Елизавета II собирается уйти в отставку в 2022 году, её место займёт принц Чарльз

Британская королева Елизавета II накануне отметила 70 лет своего правления. Это стало абсолютным рекордом за всю историю монархии в Великобритании. Однако в скором времени её место может занять сын принц Чарльз, поскольку королева собирается уйти в отставку. Об этом сообщает таблоид Daily Star. Отмечается, что это может произойти в 2022 году.

Как пишет издание, ранее состоялся сверхсекретный брифинг, после которого командующим службами безопасности и вооружёнными силами приказали планировать коронацию Чарльза. Вероятно, рабочий план уже готов. Коронация, по информации источников таблоида, должна пройти в 2023 году.

Мы готовим военное мероприятие, которое в ближайшее время потребует одобрения дворца. Наша роль заключается в торжественной презентации и в том, чтобы убедиться, что мы готовы к любой дате, которая будет назначена, — поведал источник издания.

Он добавил, что дворец и канцелярия королевы в дальнейшем решат, когда именно состоится коронация Чарльза. В мероприятии, по его словам, примут участие все члены королевской семьи. В ходе церемонии также планируется парад.

Сам принц Уэльский Чарльз позже совместно с супругой Камиллой поздравил мать с платиновым юбилеем на троне. Его обращение появилось в аккаунте герцогов Корнуолльских в Instagram. В своём послании 73-летний принц выразил благодарность Елизавете за доверие, а также сообщил о возможности продолжить её дело.

Год этого беспрецедентного платинового юбилея даёт нам всем возможность объединиться и отпраздновать юбилей службы королевы, чьему примеру мы продолжим следовать в ближайшие годы, — отметил Чарльз.

В ноябре 2019 года также появлялась информация, что королева Великобритании Елизавета II собирается отречься от престола. Тогда заявлялось, что это произойдёт в течение ближайших 18 месяцев в пользу сына Чарльза. Как писал The Sun, открыто об отречении королевы никто не говорил, однако процесс передачи полномочий продолжался уже некоторое время.