
Евросоюз предложил британским властям продлить переходный период после выхода Великобритании из ЕС. Это даст больше времени для достижения торгового соглашения и решения проблемы Северной Ирландии, считают в Еврокомиссии.
Предложение было озвучено на переговорах по Brexit 14 октября, говорится в докладе немецкого правительства, который
При этом британские переговорщики настаивали на том, чтобы королевство оставалось в Таможенном союзе с ЕС еще продолжительное время. Это, по мнению британцев, позволило бы на время решить проблему Северной Ирландии. В противном случае на границе Северной Ирландии и Республики Ирландия, входящей в ЕС, пришлось бы оборудовать пункты досмотра грузов. Это могло бы привести к росту напряженности на острове Ирландия.
Еврокомиссия, в свою очередь, предлагала оставить в Таможенном союзе лишь Северную Ирландию. Однако в этом случае потребовалось бы устанавливать пункты таможенного досмотра уже внутри самой Великобритании.
Как
По действующим договоренностям Brexit состоится 29 марта 2019 года. После этого начнется переходный период, во время которого Британия останется на едином рынке и в Таможенном союзе ЕС. Он продлится до 31 декабря 2020 года.
Референдум о Brexit состоялся в Соединенном Королевстве в июне 2016 года. Больше половины (51,9%) его участников поддержали выход страны из Евросоюза.
После подведения итогов референдума проевропейски настроенный премьер-министр Дэвид Кэмерон подал в отставку. Новым главой правительства была избрана лидер Консервативной партии Тереза Мэй.