sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
19:51 14 сентября 2018
Общество

"Русские хотели построить ГУЛАГ, я им просто помогаю". Интервью с "профессиональным" доносчиком из соцсетей

"Русские хотели построить ГУЛАГ, я им просто помогаю". Интервью с "профессиональным" доносчиком из соцсетей

Несколько недель назад в Telegram появился канал, автор которого, по его словам, пишет в правоохранительные органы заявления на россиян по статьям об экстремизме и оскорблении чувств верующих. В канале автор выкладывает скриншоты со страниц своих жертв, а так же документы, подтверждающие, что его заявления приняты в работу.

Инфо24 пообщался с человеком, который называет себя "борцом с системой ее же методами", и попытался выяснить, зачем он это делает и что чувствует по этому поводу.

Дисклеймер

Редакция предупреждает: мы не можем ручаться за правдивость всего, что рассказал в интервью герой этого текста. Местами трудно понять, где он говорил всерьез, а где провоцировал. Помните, что вся эта история может оказаться банальным «троллингом». Окончательное решение – верить или не верить нашему собеседнику – остается за читателем.

Редакция не дает оценок действиям и заявлениям героя материала.

* * *

- Первый вопрос кто вы? Расскажите о себе.

- Меня зовут Петр Сычев, мне больше 35 лет, я гражданин Эстонии (в заявлениях Сычев подписывается "гражданином России, проживающим в Швейцарии), больше десяти лет назад уехал из России из-за уголовного преследования. Работаю программистом, если точнее, то я middle на языке C#.

- Зачем вы пишете заявления на людей?

- Это весело! Граждане хотели построить ГУЛАГ, я им просто помогаю. Понимаете, русские всё хавают. Законы эти, угнетения. Возможно так народ поймет, что это тупиковый путь. Люди ничего не хотят делать. Считайте, что я вышибаю клин клином. Если число уголовных дел за комментарии и репосты перевалит за несколько тысяч, если это станет действительно массовой проблемой, возможно, люди задумаются над тем, как они живут и в какой стране.

- То есть, вы это рассматриваете, как возможность "пробудить гражданскую сознательность" россиян?

- Можете считать, что да. Говорю же, или все отправятся в ГУЛАГ, или начнут что-то понимать и пытаться изменить. Это мой способ. А если изменить никто ничего не попытается, то пусть и гниют в тюрьме. Пока что все это не имеет широкого резонанса, но поверьте, в ближайшее время будет просто вал уголовных дел по моим заявлениям. И поднимется большой шум.