Телеведущая Ксения Собчак опубликовала «Программу перемен для Санкт-Петербурга». Ранее она категорически опровергала участие в выборах губернатора города.
Программа появилась в блоге Собчак на «Эхе Москвы». В документе перечислены пять тем: власть, деньги, история, городская среда, а также коммуникации и инфраструктура.
Ведущая призывает «поменять команду власти», стиль руководства городом, улучшить инфраструктуру, привлечь инвестиции и так далее.
«К сожалению, сейчас Санкт-Петербург находится в плохом состоянии. Он устал, обветшал, он отстает и не развивается. Нужен прорыв. В город нужно вдохнуть новую жизнь и новую энергию», - пишет Собчак.
По ее мнению, «решать свою судьбу должны сами горожане», без вмешательства федеральных властей, которые «навязывают» городу «безальтернативных» кандидатов.
Ксения Собчак баллотировалась на президентских выборах в марте 2018 года. За нее проголосовали 1,3 млн избирателей - 1,68 % от тех, кто пришел на участки.
После выборов Собчак стала одним из лидеров Партии перемен.
Ранее телеведущая намекала на возможное участие в выборах губернатора Петербурга. Однако когда Neva.Today и «Аргументы недели» написали, что выдвижение состоится, опровергла эту информацию.
- Выборы в Петербурге пройдут 8 сентября.
- Собчак родилась в семье первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и сенатора Людмилы Нарусовой.