sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
13:34 24 июня 2022
Политика

«Собирают коалицию для войны с Россией»: Лавров сравнил ЕС и НАТО с Гитлером в начале Второй мировой

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Евросоюз и НАТО в создании антироссийской военной коалиции по примеру Гитлера в начале Второй мировой войны

ЕС и НАТО формируют коалицию для борьбы — а точнее, для войны — с Россией. Уверенность в этом выразил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, состоявшейся 24 июня в Баку.

Конечно, мы будем реально смотреть на поведение Европейского союза и следить за теми реальными шагами, которые он предпринимает, и как страны-кандидаты подчиняются этим требованиями или всё-таки пытаются проявить свою самостоятельность, — цитирует Лаврова РИА Новости.

По словам главы российской дипломатии, Москва уже фактически не испытывает иллюзии по поводу возможности сценария, при котором «нынешняя русофобская заряженность Евросоюза каким-то образом рассосётся или изменится». На такие изменения, отметил Лавров, Россия не рассчитывает ни в обозримой, ни в долгосрочной перспективе.

Но это путь, который европейцы выбрали, — подчеркнул министр иностранных дел России.

Этот путь Лавров сравнил с действиями Адольфа Гитлера, который в начале Второй мировой войны «собрал под свои знамёна значительную, если не большую часть европейских стран для войны против Советского Союза». Сейчас, по оценке главы МИД РФ, аналогичным образом поступают Европейский союз и Североатлантический альянс.

Будем на всё это (действия ЕС и НАТО. — Инфо24) смотреть очень внимательно, — пообещал Лавров.

Ранее Кирилл Стремоусов, заместитель военно-гражданской администрации Херсонской области, сравнил с Гитлером президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, при Зеленском на Украине был «воссоздан аналог Третьего рейха», при котором граждане стали заложниками «нациствующей верхушки» и действий СБУ, чьей задачей является держать население в постоянном страхе.