sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
18:43 24 августа 2021
Общество

Собянин отменил обязательное ношение медицинских масок для учителей

Собянин отменил обязательное ношение медицинских масок для учителей

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил обязательное ношение масок для учителей на встрече с педагогами и директорами школ перед педагогическим советом. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

По словам Собянина, администрации школ должны самостоятельно решить, следует ли учителям носить медицинские маски на уроках. В то время как дети не будут соблюдать масочный режим. Московские власти не считают, что маски способны в полной степени защитить преподавателей от распространения коронавирусной инфекции. При этом мэр уверен, что наибольшую эффективность в борьбе с вирусом составляет вакцинация. Он отметил, что 80% учителей в столице уже привиты.

"Это означает, что у них защита другая у самих и возможность работать без маски. Я повторю, что это должно быть индивидуальное решение для тех, кто вакцинировался, не вакцинировался, плюс учительский совет, исходя из ситуации, может принять решение, по крайней мере это будет добровольное решение и будет проще, потому что, на мой взгляд, тяжело весь день работать в маске", — пояснил он.

Кроме того, Собянин выразил надежду, что эпидемиологическая ситуация не ухудшится и не потребуется онлайн-образование. По крайней мере столичные власти намерены сделать всё возможное, чтобы обучающиеся посещали школы и университеты. Так, остаётся обязательным распределение учащихся на потоки, а также ежедневная термометрия.

Напомним, что в Москве за последние сутки выявили 1 105 новых случаев заражения коронавирусом, а также 56 летальных исходов. За всю пандемию в столице коронавирусом переболело 1 557 387 человек, из них 27 087 скончались.