sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
16:59 11 января 2022
Общество

Собянин предрёк «страшную» волну пандемии из-за штамма «омикрон»

Собянин: в течение ближайшей недели мы столкнёмся с новым всплеском заболеваемости

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице уже много заболевших омикрон-штаммом коронавируса. Кроме того, из-за большого числа контактов между людьми в праздники, в течение ближайших 7-10 дней ожидается резкий всплеск заболеваемости. 

Мы смотрим что происходит в соседних государствах, в больших городах — мы наблюдаем там взрывной рост заболеваемости на фоне нового штамма омикрон, — сообщил Собянин.

Также он предупредил, что новая волна может быть куда больше и страшнее предыдущих. Минздрав подчёркивает, что расхожее мнение о менее тяжёлом течении болезни при заражении омикроном пока не подтверждено и может оказаться ошибочным.

В Роспотребнадзоре заявили, что число заражённых может превысить 100 тысяч в сутки при неблагоприятном развитии событий. Сейчас новым штаммом уже заражены 305 человек в 13 регионах.

В США с начала января наблюдается серьёзный всплеск заболеваемости. В сутки там порой регистрируют больше миллиона заболевших. Эти показатели подтверждают, что Соединённые Штаты являются одной из наиболее сильно пострадавших от коронавируса стран мира.