sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
17:52 3 декабря 2018
Общество

Соломоновы острова отозвали признание независимости Косово

Соломоновы острова отозвали признание независимости Косово

Власти Соломоновых островов аннулировали документ о признании независимости самопровозглашенной республики Косово. Причина такого решения в том, что Сербия и Косово пока не договорились о статусе резолюции Совбеза ООН об автономии самопровозглашенной республики.

В МИД Косово направили две ноты, первую --- об отзыве документа о признании независимости и вторую --- о том, что документ останется в силе, "пока не завершатся переговоры Белграда и Приштины под эгидой ЕС".

Кто еще отозвал признание

Документы о признании ранее аннулировали Коморские острова, Содружество Доминики, Суринам, Либерия, Сан-Томе и Принсипи, Гвинея-Бисау, Бурунди, Папуа — Новая Гвинея, Лесото и Гренада.

Косовские дипломаты заявили, что не получали документы от Соломоновых островов. В то же время глава МИД Сербии Ивица Дачич подтвердил, что Соломоновы острова отозвали признание независимости.

Сербия и Косово

  • Косово – частично признанное государство, которое находится между Сербией и Албанией – странами-антагонистами. Косово населено и сербами, и албанцами.
  • В конце 1990-х косовские албанцы боролись за независимость от Сербии. Конфликт завершился в 1999 году после военного вмешательства НАТО.
  • В 2008 году республика провозгласила независимость. Ее признали Франция, Великобритания, Италия, США, Канада. Россия и Китай не признают независимость Косово.
  • По сербской конституции территория Косово входит в страну как Автономный край Косово и Метохия. При этом фактически Сербия не контролирует Косово.