sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
21:55 10 апреля 2020
Общество

Сотни заключенных устроили бунт в колонии под Иркутском

Сотни заключенных устроили бунт в колонии под Иркутском

Заключенные исправительной колонии №15 в Ангарске (Иркутская область) вторые сутки бунтуют, протестуя против избиения одного из осужденных. Они порезали себе руки в знак протеста и подожгли лесопилку, на которой работают заключенные.

По информации областного совета правозащитников, одного из заключенных избил сотрудник колонии. После избиения осужденный порезал себе руки и записал видеообращение, в котором заявил о нарушении своих прав, но затем снова был избит.

После второго избиения осужденного 9 апреля еще 17 заключенных нанесли себе травмы, требуя прекратить "беспредел" со стороны администрации колонии.

"Колония взбунтовалась. Подожгли что-то в промзоне и дежурную часть. Колония оцеплена, ОНК (Общественную наблюдательную комиссию - прим.ред.) не пускают, работает спецназ", -- утверждают правозащитники.

По их данным, руководство учреждения дало команду расправиться с "зачинщиками", то есть протестовавшими против избиений заключенными. Стандартным наказанием за бунт в колониях Иркутской области служит сексуальное насилие.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту беспорядков в колонии. По версии Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), заключенные напали на сотрудника колонии и нанесли ему травмы. "Во время отбоя один из осужденных не подчинился требованиям администрации и нецензурно выражался в ее адрес", -- так в ведомстве описывают завязку конфликта.