sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
12:23 5 августа 2022
Общество

Сотрудницы Apple обвинили компанию в игнорировании жалоб на домогательства

Financial Times: сотрудницы Apple обвинили американскую корпорацию в игнорировании жалоб на домогательства

Пятнадцать бывших и нынешних сотрудниц американской корпорации Apple пожаловались на то, что компания игнорирует жалобы на сексуальные домогательства и неправомерные действия на рабочем месте на всех должностных уровнях. По их словам, Apple либо ничего не предпринимала, либо выставляла виновными самих сотрудниц, подвергшихся харассменту. Об этом информирует издание Financial Times, ссылаясь на рассказы пострадавших женщин.

По данным издания, в 2013 году сотрудница Меган Мор сообщила, что её коллега подвозил её до дома. Когда она заснула в автомобиле, мужчина снял с неё одежду и сфотографировал. Она отметила, что просила руководство не оставлять их работать в одной команде, однако в отделе кадров ей сказали, что хоть её коллега повёл себя «предосудительно и потенциально преступно», он не нарушил никаких рабочих правил, а случившееся они сравнили с «незначительным дорожно-транспортным происшествием». После этого Мор уволилась.

Другая девушка по имени Эмили дважды информировала руководство о случаях домогательства и изнасилования, однако после поверхностного расследования ей отказали даже в переводе в другой отдел. Орит Мизрахи также дважды обращалась в отдел кадров из-за «враждебной рабочей среды». Она сообщала, что начальник издевался над ней и писал непристойные сообщения в нерабочее время. На жалобы женщины, проработавшей в компании шесть лет, не отреагировали, а в 2017 году её просто сократили, предложив денежную компенсацию за «эмоциональное расстройство» при условии, что она откажется от любых претензий, в том числе судебных.

Отмечается, что 6 из 15 сотрудниц, поделившихся с изданием своими историями, были уволены после жалоб на домогательства. Трём из них в Apple предлагали денежные выплаты за отказ от претензий. Представители компании заявили Financial Times, что они, напротив, стараются «создать среду, в которой сотрудникам будет комфортно сообщать о любых проблемах».

Ранее сообщалось, что недавно на международную компанию Uber подали в суд около 550 американок, утверждающих, что они подвергались нападениям, преследованиям и сексуальному насилию со стороны таксистов. Сообщалось, что ещё 150 аналогичных дел находятся в стадии активного расследования. Юристы также заявили, что в Uber признали кризис сексуального насилия в последние годы, но их реакция была «медленной, неадекватной и с ужасными последствиями».