
Фото: pixabay.com
Немецкая компания Siemens инициировала расследование после публикации обвинений в адрес своего сотрудника, которого заподозрили в шпионаже в пользу РФ. Об этом пишет агентство Reuters. Отмечается, что журнал Der Spiegel ранее уличил этого служащего в работе на российскую хакерскую фирму.
Личность подозреваемого не раскрывается, однако уточняется, что это бывший программист российской IT-компании NTC Vulkan, которую связывают со спецслужбами России — ГРУ, ФСБ и СВР. По информации немецкого журнала, свыше 90 человек, работающих в этой компании, в дальнейшем трудились в различных европейских компаниях.
Мы относимся к этому серьёзно и изучаем этот вопрос. Мы не можем раскрывать какую-либо информацию о личности человека из-за законов о защите персональных данных, — подчеркнули в Siemens.
Накануне Лефортовский суд Москвы вынес решение об аресте журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича по делу о шпионаже. Корреспондента, как заявлялось, отправили в СИЗО «Лефортово».