sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
08:16 17 апреля 2019
Общество

BuzzFeed: сотрудники Нотр-Дама задержали прибытие пожарных на 23 минуты

BuzzFeed: сотрудники Нотр-Дама задержали прибытие пожарных на 23 минуты

Парижская прокуратура, ведущая расследование обстоятельств пожара в Нотр-Дам-де-Пари, пришла к выводу, что сотрудники собора вызвали экстренную службу с опозданием примерно на 23 минуты. Об этом сообщает американский портал BuzzFeed, часто публикующий сенсационные материалы без ссылки на источники.

По его версии, сигнализация сработала в 18.20 по местному времени, а вызов диспетчеру пожарной службы поступил в 18.43 — то есть через 23 минуты.

Все это время находившиеся в здании собора Парижской Богоматери сотрудники, эвакуировав посетителей по правилам безопасности, якобы пытались сами установить, где возник пожар. И только когда им это не удалось, они вызвали экстренную службу.

[XXX_posts id="134874"]За то время, пока персонал Нотр-Дама искал очаг возгорания, огонь успел распространиться по чердаку здания и выбраться на крышу.

Органист собора Йохан Везо рассказал журналистам, что в первые 20 минут после срабатывания сигнализации не ощущал запаха дыма, как и другие служащие. Поэтому у них возникла мысль, что тревога могла быть ложной. Аргументом в пользу этой гипотезы стало и то, что здание ежедневно проверялось на предмет соблюдения требований противопожарной безопасности.

Прокурор Парижа Реми Хейтц заявил, что по-прежнему рассматривается версия о возникновении пожара в результате несчастного случая. При этом он предупредил, что «расследование будет долгим и сложным».

Пожар в Нотр-Даме

  • Пожар в соборе Парижской Богоматери начался 15 апреля около 18.50 (19.50 мск). Вспыхнули строительные леса и крыша собора. В результате кровля сгорела, обрушился шпиль и часы.
  • Уцелели фасад, две колокольни и значительная часть внутренних помещений. Реликвии, включая главную — терновый венец Христа, — не пострадали. Они находятся в безопасном месте.
  • Следователи допросили рабочих, которые занимались реставрацией Нотр-Дама. Пожарные допускали, что возгорание могло начаться из-за ремонтных работ.
  • Макрон пообещал восстановить собор за пять лет. С соответствующим телеобращением к нации он выступил вечером 16 апреля. При этом реставраторы оценивали срок восстановления здания в 15-20 лет.
  • С 16 апреля начался сбор средств на ремонт и реконструкцию Нотр-Дама. По последним данным, из разных источников, включая зарубежные, уже собрано 700 млн евро пожертвований.