В ночь на пятницу, 31 января, на улице Сходненский тупик в Москве загорелось двухэтажное здание — хостел. До прибытия спасателей из него вывели триста человек, ещё 60 граждан эвакуировали сотрудники МЧС, говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале ведомства.
Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров. Огонь тушили 155 спасателей. Они задействовали 45 единиц техники, в том числе пожарный поезд.
В ноябре 2023 года в одном из хостелов Алматы сгорели 13 человек, среди них были два гражданина России. На момент возгорания в здании находились 72 человека, самостоятельно эвакуировались 59.
В мае 2024 года Инфо24 писал, что восемь человек погибли при пожаре в частном доме в подмосковной Истре. По данным надзорных органов, в здании жили сотрудники Ozon и нелегальные мигранты. Сгоревшее жилое здание арендовал 23-летний мужчина. Его сразу же заподозрили в организации незаконной миграции.