sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
22:00 27 сентября 2018
Общество

Сестер Хачатурян отпустили из СИЗО

Сестер Хачатурян отпустили из СИЗО

Суд отпустил домой из СИЗО трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца.

Старшей и средней сестрам - Ангелине и Крестине - запретили пользоваться интернетом, выходить из дома после 21.00, давать интервью и звонить (можно только для связи со следователем). В том числе им нельзя самостоятельно связываться с адвокатами. По данным агентства «Москва», в отношении младшей сестры, Марии, действуют те же самые ограничения.

Сестры будут жить в разных местах и не смогут общаться между собой.

Заседание по мере пресечения Крестине прошло в закрытом режиме, так как в материалах есть сведения, которые содержат «интимные» данные о здоровье девушки. Марии не исполнилось 18 лет, поэтому ее дело рассматривали также за закрытыми дверями.

По сообщению Mash, экспертиза доказала, что отец неоднократно избивал девушек, в связи с чем двух старших сестер признали ограниченно вменяемыми, а младшую — невменяемой.

https://twitter.com/Vesti24me/status/1045295448607649792

Ранее на допросах девушки полностью признали свою вину. Они рассказали, что отец долгие годы издевался над ними. По словам младшей, после девятого класса он часто не пускал их в школу, заставляя вместо этого все время быть с ним и выполнять его поручения. Мать и бабушка девушек это подтвердили.

Накануне следователи попросили изменить меру пресечения сестрам Хачатурян и отпустить их из СИЗО домой.

«Эта мера пресечения может включать, например, запрет покидать дом в определенные часы, посещать какие-то мероприятия, общаться с определенными лицами, пользоваться интернетом и так далее. Скорее всего, в данном случае речь идет о том, что сестрам запретят покидать в определенное время дом и обяжут являться по вызовам следователей», — пояснил адвокат Тимур Хутов.

Двоюродный брат девушек Арсен Хачатурян ранее заявлял, что девушки убили его дядю преднамеренно. В коридоре здания суда он подрался со сводным братом девушек Сергеем.

По статье об убийстве в составе группы лиц младшей сестре грозит до 10 лет лишения свободы, старшим — до 20 лет.

Дело сестер Хачатурян:

  • Вечером 27 июля в Москве сестры Хачатурян убили своего отца, 57-летнего Михаила Хачатуряна. Его тело с многочисленными ранами в области груди и шеи было найдено на лестничной площадке дома на Алтуфьевском шоссе.
  • На допросе 17-летняя, 18-летняя и 19-летняя девушки признались в убийстве. В протоколе сказано, что у них «сложились личные неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времени моральных страданий».
  • Сперва девушки заявили, что пошли на убийство в целях самозащиты. Позже в ходе допроса сестры рассказали, что планировали убийство давно, поскольку отец довел их своей жестокостью. По словам сестер Хачатурян, отец вел себя неадекватно и домогался их сексуально.
  • В день убийства Крестина Хачатурян обратилась в больницу. У девушки диагностировали колото-резаную рану бедра, ушибы бедра и предплечья. Она заявила, что отец ранил ее ножом.
  • Также по словам сестер, отец пристрастился к наркотикам, из-за чего окончательно превратился в домашнего тирана: ругался, избивал дочерей, держа их в положении рабынь.
  • В квартире погибшего нашли арбалет с 16 дротиками к нему, травматический пистолет, сигнальный револьвер «Наган», охотничье ружье, патроны к нему, а также пневматические пистолет и револьвер. Следствие проверяет законность хранения оружия дома.