sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
22:56 8 сентября 2022
Политика

США хотят реформировать Совбез ООН

Байден собирается предложить реформировать Совбез ООН

В Белом доме рассматривается вопрос об изменении структуры Совета Безопасности Организации Объединённых Наций. Об этом сообщила постоянный представитель Соединённых Штатов при ООН Линда Томас-Гринфилд, пишет РБК.

По словам постпреда, президент Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен скоро заявят о необходимости изменения процедуры вынесения права вето и реформировании состава Совбеза ООН.

Мы должны прийти к консенсусу по разумным и заслуживающим доверия предложениям об увеличении числа членов Совета Безопасности. В ходе Генассамблеи в этом месяце президент Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и я планируем провести широкие консультации по поводу нашей индивидуальной и коллективной ответственности в рамках Устава ООН, в том числе по крайне важным вопросам реформы Совбеза и других органов ООН, — сказала Томас-Гринфилд.

В июне представитель председателя 67-й сессии Генассамблеи ООН Полина Кубиак говорила, что принимать решение об исключении государства из Генеральной Ассамблеи ООН может только Совет Безопасности ООН. То же самое касается и исключения страны из Совбеза. При этом Россия обладает правом вето на решения Совета.