sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
09:59 9 марта 2022
Экономика

США исключили уран из запрета на импорт российских энергоносителей

Reuters: США не намерены вводить санкции против российского урана

Американские власти исключили запрет на российский уран, поскольку страна получает практически половину энергоносителей, которые используются на АЭС в стране. При этом помимо России уран в США поставляют Казахстан и Узбекистан, сообщает Reuters.

Энергетическая промышленность США зависит от России и её союзников — Казахстана и Узбекистана, так как получает от них примерно половину урана, используемого на американских атомных электростанциях, — указано в сообщении.

Президент США Джо Байден пытался настоять на том, чтобы под запрет попали все энергоносители из России, тем самым введя ограничения из-за спецоперации России на Украине. Однако представители энергетической отрасли настаивали на том, чтобы под санкции не попал уран, поскольку в стране не производят и не перерабатывают это ядерное топливо. В документах Белого дома также отсутствует запрет на импорт урана.

Ранее глава попечительского совета Фонда поддержки Музея мировой атомной энергетики, замглавы комитета Госдумы по промышленности и торговле Геннадий Скляр заявил, что американские власти вряд ли смогут ввести ограничения на импорт урана. Он пояснил, что Россия является лидером атомной мировой энергетики, поэтому заменить её вряд ли удастся.