sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
22:34 19 декабря 2018
Политика

США начали выводить войска из Сирии

США начали выводить войска из Сирии

Соединенные Штаты Америки начали выводить войска из Сирии. По словам президента Дональда Трампа, вывод будет «полным» и «быстрым».

Вашингтон заявил, что победа над террористами «Исламского государства» не означает прекращение существование коалиции. США «переходят к новой фазе сирийской кампании».

Представитель Пентагона Роб Мэннинг сообщил, что США продолжат взаимодействовать с партнерами в регионе.

https://www.youtube.com/watch?v=ZjQTQkh2Bf0

Американские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что несмотря на противоречивых характер этого решения по отношению к предыдущим, Трамп «давно хотел» вывести войска.

Факт:

В Сирии находились порядка двух тысяч солдат США, которые в основном занимались подготовкой местных военнослужащих к противостоянию с ИГ.

Председатель международного комитета Совета Федарации Константин Косачев написал в Facebook, что решение Трампа может иметь «двойное дно».

«Трамп столкнулся с двумя внутриамериканскими запросами: один требует, чтобы Америка больше занималась своими делами и не воевала за чужие интересы. Другой - не уступать Сирию Асаду и «плохой» России, ибо это может быть расценено как поражение США. Решение поэтому может иметь двойное дно - вывести американцев, но продолжать действовать через союзников, включая неофициальных и сомнительных», — написал Косачев.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2007061666041252&id=100002123135703