sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
22:45 28 января 2022
Экономика

США не станут вводить против РФ санкции, которые затронут экспорт нефти и газа

WSJ: Вашингтон не будет вводить санкции против российских газа и нефти

Американские власти в данный момент не рассматривают вариант введения в отношении РФ санкций, которые затронут экспорт газа и нефти, а также отключение России от SWIFT. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

На данный момент не обсуждаются санкции в отношении экспорта нефти и природного газа или отключение России от SWIFT, базовой инфраструктуры, которая облегчает финансовые транзакции между банками по всему миру, — отметил собеседник издания.

Газета сообщает, что Соединённые Штаты всё ещё не приняли решение — вводить ограничительные меры или нет. При этом называется ряд крупных банков, в отношении которых вполне могут ввести санкции. Среди них: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. К тому же ограничения могут затронуть несколько государственных компаний.

Накануне официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, что Штаты не хотели бы вводить санкции против России. Однако в случае провала дипломатических переговоров относительно ситуации на Украине властям придётся пойти на такие меры. По словам Прайса, потенциальные санкции затрагивают экспортный контроль.