sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
10:50 13 февраля 2023
Общество

США подготовили боевиков для осуществления терактов в России и СНГ

СВР: власти США подготовили 60 боевиков для терактов в России

Спецслужбы США подготовили 60 боевиков в Сирии, которые должны совершать теракты в России и странах СНГ, утверждают в Службе внешней разведки. Их подготовили в январе, а в ближайшее время планируют забросить на территорию России в составе малых групп.

Американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с «Исламским государством» и «Аль-Каидой» (террористические организации, запрещённые в РФ), для совершения терактов на территории России и в странах СНГ, — сообщили в ведомстве.

В СВР утверждают, что доверяют источникам, которые передали эту информацию. Сейчас ведётся подготовка террористов на американской базе в Сирии, которые имеют опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. Как утверждают в СВР, их обучают навыкам изготовления и применения самодельных взрывных устройств, а также приёмам ведения диверсионной деятельности. Более того, особое внимание уделяется вопросам планирования нападений на хорошо охраняемые объекты, среди которых зарубежные дипмиссии. В СВР ожидают, что теракты будут совершаться против дипломатов, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, а также военнослужащих.

Ранее сотрудники спецслужб на Ставрополье уничтожили группу боевиков, которые планировали устроить теракт на железнодорожной станции. Преступникам предлагали сдаться и сложить оружие, однако они открыли огонь.