sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
11:19 14 февраля 2023
Политика

США предупредили Украину о поворотном моменте в конфликте с Россией

The Washington Post: американские чиновники предупредили украинских коллег о поворотном моменте в конфликте с РФ

Чиновники из США во время визита на Украину заявили о наступлении поворотного момента в конфликте с Россией, пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники. По версии администрации президента США, наилучшим вариантом является занятие Украиной наибольшей территории в течение ближайших месяцев, прежде чем начнутся переговоры.

Кроме того, как считает американская разведка, украинская армия пока не может организовать наступление на Крым. Также в Вашингтоне считают, что переломный момент наступит весной — во время российского наступления и украинского контрнаступления. По мнению американских военных аналитиков, Украина не сможет одновременно удерживать Артёмовск (Бахмут), а также осуществлять контрнаступление. Поэтому США призывают Украину уделить большее внимание весеннему контрнаступлению. По мнению аналитиков, потеря Артёмовска не приведёт к значительному стратегическому сдвигу.

Также представители США усилили давление на киевские власти для достижения наибольших успехов на поле боя. Кроме того, чиновники отметили, что обещание поддерживать Киев «столько, сколько потребуется», относится к масштабу конфликта, а не к объёмам помощи. Сейчас выделение помощи Украине не получает такую сильную двухпартийную поддержку, так как палату представителей не возглавляют демократы.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что конфликт на Украине может закончиться в 2023 году. В то же время другие украинские политики прогнозировали возвращение Крыма в декабре 2022 года.