sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
12:40 27 июня 2022
Политика

США введут санкции против почти 500 чиновников РФ

США введут санкции в отношении почти 500 российских чиновников из-за конфликта на Украине

Соединённые Штаты Америки заявили о введении визовых ограничений против порядка 500 российских чиновников из-за ситуации на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Белого дома.

В заявлении сказано, что Минфин и Госдеп США введут санкции против «частных военных компаний», российских военных подразделений, участвующих в специальной военной операции на Украине и «причастных к нарушениям прав человека». Кроме того, рестрикции затронут чиновников на украинских территориях, подконтрольных ВС РФ.

Государство наложит визовые ограничения примерно на 500 должностных лиц в связи с нарушением суверенитета, а также угрозой ему и территориальной целостности или политической независимости Украины, или подавлением инакомыслия в России, — цитирует ТАСС сообщение Белого дома.

Ранее в американский конгресс поступил законопроект о расширении антироссийских санкций. Конгрессмены предложили разорвать как можно больше экономических связей с Россией. Так, согласно проекту закона, предлагается ввести запрет на импорт тех товаров, которые в 2021 году были ввезены на сумму более 50 млн долларов. Какие это именно товары, не уточняется. В то же время запрет не распространяется на уже попавшие под него товары и удобрения.

До этого также стало известно, что власти Великобритании ввели новые санкции против России, которые затронули запрет на экспорт, поставку, доставку, предоставление и передачу некоторой продукции, в том числе связанной с химическим и биологическим оружием. Также в Россию запрещено ввозить британскую валюту и использовать её. Великобритания ввела уже несколько пакетов санкций против России. В последнем из них санкции были введены против патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой за её «предполагаемое участие в принудительной передаче и усыновлении украинских детей».