sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
18:27 28 июня 2022
Экономика

США запретили импорт российского золота и ввели санкции против 70 предприятий ВПК РФ

Минфин США запретил импорт российского золота и добавил в санкционные списки 70 предприятий ВПК РФ

Министерство финансов США, «выполняя обязательства G7», запретило ввоз золота из России, а также внесло в санкционные списки 70 российских предприятий оборонно-промышленного комплекса. Власти США рассчитывают, что после введения ограничений Россия потеряет возможности разрабатывать и производить оружие.

Выполнение многосторонних обязательств членами G7 на этой неделе ещё больше ограничило доступ Российской Федерации к технологиям, имеющим решающее значение для её вооружённых сил, — комментирует министр финансов США Джанет Л. Йеллен.

В документе американского Минфина сказано, что сегодняшние санкции были приняты совместно с Госдепартаментом США, который ввёл меры против ещё 45 юридических и 29 физических лиц, «которые, как считается, угрожали или нарушали суверенитет, территориальную целостность или политическую независимость Украины, в том числе в отношении более 500 военнослужащих и должностных лиц РФ, причастных к подавлению инакомыслия».

Первой в списке Минфина значится госкорпорация «Ростех», также перечислены её дочерние предприятия «в самых разных отраслях, включая автомобилестроение, оборону, авиацию и металлургию». Это более 800 организаций, в том числе Объединённая авиастроительная корпорация, которая объединяет большинство российских авиапредприятий.

Ранее в американский конгресс поступил законопроект о расширении антироссийских санкций. Конгрессмены предложили разорвать как можно больше экономических связей с Россией. Так, согласно проекту закона, предлагается ввести запрет на импорт тех товаров, которые в 2021 году были ввезены на сумму более 50 млн долларов. Какие именно это товары, не уточняется. В то же время запрет не распространяется на уже подпавшие под него товары и удобрения.

До этого также стало известно, что власти Великобритании ввели новые санкции против России, которые затронули запрет на экспорт, поставку, доставку, предоставление и передачу некоторой продукции, в том числе связанной с химическим и биологическим оружием. Также в Россию запрещено ввозить британскую валюту и использовать её. Великобритания ввела уже несколько пакетов санкций против России. В последнем из них санкции были введены против патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой за её «предполагаемое участие в принудительной передаче и усыновлении украинских детей».