sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
17:13 30 января 2021
Наука и техника

Стал известен способ проверить иммунитет после вакцинации от коронавируса

Стал известен способ проверить иммунитет после вакцинации от коронавируса

Вирусологи установили, что существует один эффективный способ контролировать свой иммунитет после прививки от коронавируса. Для этого нужно регулярно сдавать тесты на антитела.

«Надо следить за антителами, примерно раз в полгода сдавать тесты. У некоторых даже после восьми месяцев антитела не снижаются, а у других пропадают через три месяца. Разброс большой. Как долго сохраняется иммунитет после вакцинации, реально будет понятно только на практике», — заявил профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Профессор кафедры «Вирусология» института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский солидарен с Чепурновым. Он убежден, что эффективнее сдачи тестов на антитела ничего не существует.

"Российские вакцины вполне качественные, но формирование антител идет индивидуально. Бывают случаи, когда вакцина не срабатывает. Можно сдать тест на антитела недели через три после вакцинации. Если вы переболели COVID бессимптомно и вакцинировались — ничего страшного. Одно другому не мешает», — сказал Аграновский.

Создатели вакцины "Спутник V" считают, что препарат сохраняет иммунитет до двух лет. Однако профессор Чепурнов убежден, что говорить об этом пока рано.