Из опубликованного Департаментом общественного здравоохранения округа Лос-Анджелес свидетельства о смерти режиссера Дэвида Линча следует, что непосредственной причиной его ухода из жизни стала остановка сердца на фоне с хронической обструктивной болезнью легких в качестве основного болезненного состояния. В документе также указано обезвоживание как существенный фактор.
Сам Линч в прошлом году признался, что у него диагностировали эмфизему после многих лет курения сигарет, и, скорее всего, он больше не сможет снимать фильмы и вообще выходить из дома. В ноябре режиссер, снявший «Синий бархат», «Малхолланд Драйв» и «Твин Пикс», признался, что не может даже ходить без кислородного баллона. Он объяснял свой недуг курением, которое, по его собственным словам, стало неотъемлемой частью его жизни с тех пор, как он начал курить в возрасте 8 лет.
Член семьи сообщил изданию, что Линч умер в среду, 15 января, в доме своей дочери, куда вынужден был переехать из-за разрушительных лесных пожаров в Лос-Анджелесе. Согласно свидетельству о смерти, он был кремирован, а его останки захоронены 22 января на кладбище Hollywood Forever. Линчу было 78 лет.