sunny
9°С Москва
USD 82.55
EUR 93.18
BTC 95,417.30
20:12 27 апреля 2025
Общество

Стало известно, где и когда похоронят генерала Ярослава Москалика

Убитого генерала Москалика похоронят 29 апреля на военном мемориале под Мытищами

Стало известно, где и когда похоронят генерала Ярослава Москалика Фото: скриншот из видео

Генерал-лейтенанта Ярослава Москалика, который погиб при подрыве автомобиля в Балашихе, похоронят во вторник, 29 апреля, сообщает телеграм-канал Mash со ссылкой на источники в Минобороны. Авторы также назвали место похорон.

По информации собеседников Mash, генерала похоронят на территории Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества», который находится в городском округе Мытищи. Там же был похоронен начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, который вместе со своим помощником Ильёй Поликарповым погиб при взрыве в Москве в декабре прошлого года.

Ярослав Москалик был убит 25 апреля при подрыве автомобиля Volkswagen Golf в подмосковной Балашихе. Машина взорвалась в тот момент, когда генерал, занимавший должность замначальника главного оперативного управления Генштаба ВС России, вышел из подъезда.

На следующий день правоохранители задержали подозреваемого в убийстве генерала. Им оказался Игнат Кузин — владелец взорвавшегося авто. На него завели уголовное дело по статьям «Террористический акт» и «Незаконный оборот и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Позднее Кузин рассказал, что его завербовали сотрудники Службы безопасности Украины. Кураторы дали ему задание собрать информацию о передвижениях Москалика и установить на машину взрывное устройство. За это задержанному обещали заплатить 18 тысяч долларов.