sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
19:59 21 января 2020
Культура

Стало известно, кто заплатил 400 тысяч евро за портрет Путина "Всевидящий В".

Стало известно, кто заплатил 400 тысяч евро за портрет Путина "Всевидящий В".

Портрет президента РФ Владимира Путина "Всевидящий В." стоимостью 400 тысяч евро приобрел владелец санкт-петербургской Международной академии искусств, миллиардер Кюри Усманов, который также является гендиректором фонда "Будущее Родины".

Полотно будет представлено 31 января на открытии этой академии. Его автор - американский художник Дэвид Датуна - будет куратором принадлежащей Усманову галереи.

О покупке портрета Путина за 400 тысяч евро стало известно еще в июле 2018 года. Датуна рассказал, что заказ написать изображение российского лидера получил во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Решение изобразить президента России "всевидящим" - идея самого художника.

https://www.instagram.com/p/BlJGIhThJy4/

Дэвид Датуна имеет грузинские корни. Он пишет картины, создает инсталляции и коллекционирует произведения искусства. Среди его работ "Водянова - любовь миллионов", "Путин - Мона Лиза" и композиция "Комик", представлявшая собой приклеенный скотчем к стене банан, проданный в декабре 2019 года за 120 тысяч долларов.

Датуна попал во все СМИ, потому что уже после продажи отлепил банан от стены и принялся его есть, заявив, что это перформанс "Голодный художник". Впрочем, после этого фрукт был заменен на новый, так что произведение искусства фактически не пострадало.