sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
08:43 27 марта 2023
Общество

Стало известно о судьбе брянского школьника, который спас двух девочек и был ранен украинскими диверсантами

Губернатор Брянской области рассказал о состоянии раненого украинскими диверсантами школьника

Десятилетний школьник Фёдор Симоненко из Брянской области, который в марте был ранен украинскими диверсантами, но при этом смог спасти двух девочек, выписан из больницы, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. По его словам, с ребёнком всё хорошо.

Никаких осложнений и последствий ранение не оставит. Только шрам, — рассказал Богомаз в интервью ТАСС.

Он уточнил, что пуля застряла в плевре и потеряла кинетическую энергию. По его словам, если бы пуля не застряла, то она поразила бы левый желудочек и, вероятно, привела смерти. В то же время мама ребёнка рассказала губернатору, что это не первый подобный случай в жизни её ребёнка. В два года мальчика также ударило током, однако, как рассказала женщина, её сын «просто полежал и отошёл».

Сам Богомаз также заявил, что планирует отдать мальчика в Суворовское училище. Также он рассказал, что купил для семьи школьника дом под Климово за 2 млн руб., так как старый был без газа и воды, а также в нём был пожар. Кроме того, по словам Богомаза, власти купили ребёнку одежду, так как в результате инцидента с украинской ДРГ (диверсионно-разведывательная группа) одежда мальчика была прострелена.

2 марта на территорию Брянской области зашла ДРГ с территории Украины. Сообщалось о том, что диверсанты взяли в плен жителей нескольких брянских сёл, а также обстреляли школьный автобус. Позже эту информацию опровергли власти, однако несколько человек действительно пострадали и погибли.