sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
19:31 17 июня 2022
Культура

Стендапер Чужой покинул Россию из-за угроз

Стендап-комик Денис Чужой сообщил об отъезде из России в Турцию: ему поступали угрозы из-за слов об Украине

Российский стендап-комик Денис Чужой сообщил на своём YouTube-канале, что покинул страну и уехал в эмиграцию. Сейчас он находится в Турции, живёт в Стамбуле уже два месяца и намерен провести там целый год, давая концерты для русскоязычной аудитории в Европе и выступая с материалом на английском языке (который ещё не написал).

Причиной своего отъезда Чужой назвал спецоперацию на Украине и угрозы, которые ему начали поступать из-за высказываний на украинскую тему. В Стамбуле ему, по собственному признанию, не нравится, но он благодарен Турции за «шанс выдохнуть».

Я в этой стране гость, скоро поедем в другую страну, — поделился Денис.

В марте Чужой рассказывал, что ему поступил анонимный звонок с угрозой: неизвестные сообщили стендаперу, что за его голову назначена награда. Во время концерта в Вологде на сцену комику вынесли похоронный венок, на котором было написано «Предателю России».

В середине марта о своём отъезде из России сообщил другой участник российского стендап-движения — Данила Поперечный. Объясняя причины этого поступка на своём YouTube-канале, он признался, что опасается преследования за высказывания об Украине и не считает уместным «смешить людей» своим юмором в нынешней ситуации.