sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
12:25 13 марта 2022
Политика

Столтенберг предположил, что РФ может применить химоружие

Генсек НАТО Столтенберг: Россия может планировать операции с применением химоружия

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг предположил, что Россия может применить на территории украинского государства химическое оружие. Об этом он сообщил в интервью немецкой газете Welt. Ранее Минобороны РФ рассказывало об американских биолабораториях на Украине.

В последние дни мы слышали абсурдные заявления о лабораториях химического и биологического оружия. <...> Теперь, когда были сделаны эти ложные утверждения, мы должны сохранять бдительность, потому что вполне возможно, что Россия сама могла планировать операции с химическим оружием, — отметил генсек НАТО.

Столтенберг добавил, что российские власти намеренно придумывают ложные предлоги для того, чтобы «оправдать то, что не может быть оправдано». По его словам, если РФ всё-таки решит начать химическую атаку, это будет являться военным преступлением.

Ранее Минобороны РФ обнародовало документы, которые, по мнению ведомства, подтверждают разработку США биологического оружия в лабораториях, находящихся на Украине. Отмечалось, что Пентагон играет главную роль в финансировании подобных проектов.