sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
18:07 19 ноября 2021
Политика

Столтенберг рассказал о возможности установить ядерное оружие НАТО восточнее Германии

Генсек НАТО Столтенберг анонсировал размещение ядерного оружия в Восточной Европе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предположил, что ядерное оружие может быть размещено в европейских странах, расположенных к востоку от Германии. Это произойдёт в том случае, если ФРГ откажется устанавливать его у себя.

Германия может решать, должно ли быть вооружение на её территории, но альтернатива этому — ядерное оружие в других европейских странах, в том числе к востоку от Германии, — объявил Столтенберг в ходе конференции «НАТО Talk 2021» в Берлине.

При этом, он выразил надежду, что Германия останется частью системы по совместному использованию ядерного оружия, поскольку это будет важным пунктом для Европы. Столтенберг также сообщил, что НАТО поддерживает идею — мир без ядерного оружия, однако считает необходимостью иметь это вооружение в странах альянса.

В январе этого года учёные Ратгерского университета в США поведали, что масштабная ядерная война может привести к существенному изменению климата и блокировке солнечного света. Исследователи смоделировали шесть сценариев подобной войны. Варианты включали конфликт между США и Россией, а также войны между Индией и Пакистаном.