sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
22:09 23 августа 2021
Политика

Страны ОДКБ оценили риски от власти талибов в Афганистане

Страны ОДКБ оценили риски от власти талибов в Афганистане

Работа по укреплению таджикско-афганской границы будет ускорена. Такой договорённости достигли 23 августа Россия, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Армения и Киргизия на внеочередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ. Как отметили в организации, на текущий момент таджикские войска контролируют ситуацию на государственной границе.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что главный риск, связанный с приходом к власти талибов (участники запрещённой в РФ террористической организации «Талибан») — это распространение радикального ислама из Афганистана. Однако, заверил президент, на текущий момент Россия не намерена вмешиваться во внутренние дела страны и вводить войска в Афганистан.

Вместе с тем страны ОДКБ выразили опасения, что очаги сопротивления запрещённому в РФ «Талибану» (например, в провинции Панджшер) могут вылиться в протяжённую гражданскую войну, и призвали прекратить противостояние. По мнению участников заседания, новая система правления в Афганистане должна быть выстроена с учетом интересов всех групп и слоёв населения. Однако, как отдельно отметили в ОДКБ, на настоящий момент «Талибан» (запрещённная в РФ террористическая организация) по-прежнему не начал формировать коалиционное правительство — хотя обещания сделать это неоднократно звучали в заявлениях движения.

Напомним, что террористы заняли Кабул 15 августа 2021 года. В российском МИД пока не спешат с признанием их законной властью Афганистана, хотя и не исключают такой возможности в будущем. Ранее глава афганской диаспоры в России заявил, что захватчикам надо дать шанс, «потому что они любят свою родину».