sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
23:10 18 сентября 2019
Общество

СМИ: умер второй полицейский, раненный сотрудником ППСП в Москве

СМИ: умер второй полицейский, раненный сотрудником ППСП в Москве

Сотрудник ГУ МВД по Москве, получивший тяжелое ранение на Рязанском проспекте при попытке задержать полицейского-взяточника, скончался в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Об этом сообщает Telegram-канал «Омбудсмен полиции» со ссылкой на свои источники. Ранее стало известно, что 41-летний Алексей Лимонов был госпитализирован в тяжелом состоянии.

По данным Telegram-канала Life, Лимонов еще жив и находится на операционном столе.

Его коллега — 39-летний сотрудник ОСБ Максим Веялко, в которого тоже стрелял взяточник, — от полученного ранения скончался на месте.

https://www.youtube.com/watch?v=pCbUZji4XE8&feature=youtu.be

По данным издания Baza, стрелок — это 35-летний сотрудник ППСП Алексей Смирнов. Он якобы вымогал у нелегального мигранта взятку в размере 2 тысяч рублей за отсутствие регистрации, и Веялко с Лимоновым пытались задержать его с поличным.

Издание Readovka утверждает, что Смирнов излагает другую картину случившегося. По его словам, он открыл огонь из-за того, что его якобы пытались подставить.

«35-летний мужик, у которого наверняка есть семья, решил застрелить двух сослуживцев из-за ДВУХ ТЫСЯЧ рублей? Служба в полиции в столице дело крайне денежное, ни для кого не секрет, но чтобы стрелять на поражение… Пока же известно, что сам стрелявший заявляет, что взятку он не брал, и что его подставили. Именно поэтому и произошло непоправимое», — пишет СМИ.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве заявили, что Веялко и Лимонов являются сотрудниками отдела службы безопасности на московском метрополитене. В сообщении ведомства уточняется, что они были застрелены при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

"Сотрудники собственной безопасности УВД на Московском метрополитене рутинно проводили оперативный эксперимент и ловили прапорщика Смирнова на нелегального мигранта со взяткой. Палку надо рубить с выявлением коррупции в собственных рядах. Не генералов же разрабатывать", - прокомментировал случившееся глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем телеграме.