sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
22:59 17 марта 2020
Общество

Студентам МГИМО дали три дня на выселение из общежитий

Студентам МГИМО дали три дня на выселение из общежитий

Многие российские вузы по рекомендации министерства образования перешли на дистанционную форму обучения из-за угрозы распространения коронавируса. В их числе оказался МГИМО - но, как передает телеканал "Дождь", теперь его студентам негде жить.

По словам учащихся института, им велели до 20 марта выехать из общежитий, дабы предотвратить распространение инфекции. Соответственно, иногородние студенты вынуждены в экстренном режиме искать новое жилье или возвращаться в родные города.

Учащиеся МГИМО рассказали, что сначала старостам групп сообщили, что с 17 марта начнутся каникулы, а с 22 марта - дистанционное обучение. "Вместе с этим начала поступать информация от старост изначально, что закроют общаги", - рассказала "Дождю" четверокурсница Ульяна Миненкова.

16 марта объявление о выезде проживающих до 20 марта появилось в общежитии "Черемушки". В нем было указано, что это распоряжение связано с "неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Москве". Студентам предписано уведомить коменданта об отъезде и составить список всех своих личных вещей, оставленных в комнатах.

Впоследствии аналогичные объявления появились во всех четырех общежитиях МГИМО, уточнила четверокурсница Ирина Баринова.

Помимо российских граждан, в институте обучаются иностранцы, которым тоже дали три-четыре дня на выселение с вещами. Одна их студенток - Диана из Чили - пожаловалась, что ей также отказали в продлении визы.

"Много людей плакали в университете, в общежитии. Это была очень плохая ситуация для всех (…) Не знаю, что произошло, нам так быстро все сказали", — говорит она.

В пресс-службе МГИМО заявили, что не могут предоставить никакой информации по этой теме.