BTC 94,404.74
22:56 10 июля 2018
Политика

Суд Кемерово назначил наказание блогеру за призыв к митингу, который не состоялся

Суд Кемерово назначил наказание блогеру за призыв к митингу, который не состоялся

Суд в Кемерово назначил блогеру Михаилу Алферову 160 часов обязательных работ за видеоролик с призывом выйти на митинг против главы парламента Кузбасса Амана Тулеева.

https://youtu.be/18fAScg66M0

Суд признал блогера виновным в повторном нарушении порядка организации или проведения публичного мероприятия.

Алферов не признал вину. Он утверждает, что митинг в итоге не состоялся.

Предыстория

  • В конце мая Михаил Алферов опубликовал на ютьюбе ролик, в котором пригласил жителей Кузбаса на митинг 1 июня. Основным лозунгом митинга должен был стать призыв отдать под суд бывшего губернатор Кемеровской области Амана Тулеева.
  • Из-за этого в начале июля блогера задержали и составили на него протокол — несмотря на его утверждения, что акции не было.
  • Аман Тулеев был губернатором Кемеровской области 21 год. Он подал в отставку в марте 2018 года после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого погибли 60 человек. В апреле Тулеева избрали председателем парламента Кузбасса.