sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
15:41 24 мая 2018
Общество

Суд отказался заменить реальный срок штрафом лидеру «Шалтая-Болтая»

Суд отказался заменить реальный срок штрафом лидеру «Шалтая-Болтая»

Лефортовский суд Москвы отказался заменить лидеру хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимиру Аникееву оставшийся срок на штраф.


Судебный процесс в четверг, 24 мая, прошел в закрытом режиме по причине наличия в деле документов с грифом секретно.

Аникеев (известный по прозвищу Льюис) считается создателем группировки «Шалтай-Болтай». В июле Мосгорсуд признал его виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) и приговорил к двум годам колонии.

Источник: ТАСС

Хакерская группировка «Шалтай-Болтай»:


  • Группировка «Шалтай-Болтай» в 2014 году опубликовала конфиденциальную переписку нескольких чиновников и топ-менеджеров.

  • Среди эпизодов дела на счету лидера группировки Владимира Аникеева числятся взлом переписки пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой и гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева.


  • Группировку обвиняли во взломе и публикации почты Дмитрия Медведева, однако этот эпизод не вошел в уголовное дело.


  • В 2016 году Аникеев признал вину, пошел на сделку со следствием и назвал имена двух других участников хакерской группы Александра Филинова и Константина Теплякова. Их позднее приговорили к трем годам колонии.


  • Участники группы уверждали, что вскрывали почту высокопоставленных чиновников не ради политических целей, а в целях продвижения свободы информации в интернете.