sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
21:12 21 мая 2018
Общество

Суд вынес решение по делу о земле Грудинина

Суд вынес решение по делу о земле Грудинина

Суд подтвердил, что два земельных участка ЗАО «Совхоза имени Ленина» были незаконно переданы компании «TT Девелопмент», одним из учредителей которой является директор совхоза, экс-кандидат в президенты России Павел Грудинин.


  • Решение вынес десятый арбитражный апелляционный суд. Он оставил в силе решение арбитражного суда Московской области, который полностью удовлетворил иск акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина» Ивана, Тамары и Ольги Маркиных.
    • В своем иске Маркины просили признать недействительными учредительный договор ООО «ТТ Девелопмент» и внесение совхозом в уставный капитал компании двух земельных участков общей стоимостью 1,1 млрд рублей.
      • Совхоз внес два земельных участка в счет оплаты своей 48%-й доли в новой компании, номинальная стоимость которой составляла 29 млн рублей. Доля Грудинина в «ТТ Девелопмент» составила 4%, он внес 2,4 млн рублей.
        • Представитель Маркиных заявил в суде, что учредительный договор был заключен в августе 2008 года, но истцы узнали о нем и о передаче земли только в 2018 году из публикаций в СМИ.
          • По мнению истцов, эта сделка была проведена с нарушением, поскольку гендиректор совхоза Грудинин был одновременно и одним из соучредителей новой фирмы, а значит на такую сделку нужно было получить специальное одобрение.
            • Суд выяснил, что вопрос об участии совхоза в «TT Девелопмент» был включен в повестку общего собрания в августе 2008 года, но «вопросов о необходимости одобрения каких-либо сделок» там не содержалось.
              • Представитель совхоза в суде первой инстанции заявил, что иск «связан исключительно с предвыборной кампанией Павла Грудинина».