sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
15:59 8 сентября 2018
Общество

Судью Хахалеву исключили из состава президиума краевого суда

Судью Хахалеву исключили из состава президиума краевого суда

Верховный суд исключил судью Елену Хахалеву из состава президиума Краснодарского краевого суда.

О причинах исключения Хахалевой из президиума в документе не говорится. Судья входила в его состав с июля 2015 года по 7 сентября 2018, когда Верховный суд опубликовал постановление об увольнении.

Чем известна судья Хахалева?

Летом 2017 года адвокат Сергей Жорин рассказал в своем Instagram о свадьбе дочери Хахалевой. По его данным, свадьба обошлась в $2 млн, на ней выступали Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Иосиф Кобзон, Николай Басков и Вера Брежнева. Слова Жорина подтвердил телеведущий Андрей Караулов, который уточнил, что артисты получили гонорар в размере около 400 тысяч евро каждый, а среди подарков молодоженам оказался автомобиль Bentley.

При этом, по официальным данным, указанным на сайте краевого суда, доход судьи за 2016 год составил 2,64 млн рублей, а в ее собственности есть жилой дом площадью 66 кв.м. и два земельных участка площадью 300 и 851 кв.м.

Вопросы возникли и к красному диплому Хахалевой. Проверить ее документ о высшем образовании попросила член рабочей группы комиссии по выявлению нарушений земельного законодательства и прав фермеров при губернаторе Елена Дрюкова. Она посчитала, что диплом Тбилисского госуниверситета, «заочку» которого по специальности «юриспруденция» в 1991 году окончила Хахалева, поддельный. Позже зампредседателя Совета судей Игорь Мищенко сказал, что в университете подтвердили подлинность документа, однако документально сделать это невозможно из-за утери архивов.

Позже председатель Совета судей Кубани Владимир Кисляк сказал, что свадьбу дочери Хахалевой оплатил ее бывший муж Роберт (настоящая фамилия — Зилкимиани), а само торжество обошлось в 4,5 млн рублей. Сама Елена Хахалева рассказывала, что артисты выступали бесплатно, а бывший муж — довольно состоятельный человек, и мог позволить дочери провести такую свадьбу. Сумму, которую привел Жорин, судья назвала «взятой с потолка».

Местное издание «Блокнот.Краснодар» заподозрил Хахалеву в связях с криминальным авторитетом Ревазом Бухникашвили по кличке Пецо. По данным портала, Роберт Хахалев мог быть «правой рукой» Пецо, а сама судья в 1990-х нередко появлялась на фотографиях рядом с Бухникашвили.

Сын Елены Хахалевой Кирилл в 22 года стал одним из самых молодых депутатов Законодательного собрания края.