sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
17:20 24 марта 2022
Общество

Священник не поддержал идею Мединского молиться в школах во славу России

Священник и Вассерман не поддержали идею Мединского о молитвах в школах

Протоиерей Владимир Вигилянский и член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман не поддерживают идею помощника президента России Владимира Мединского о проведении в школах молитв во славу России и её символов, об этом они сообщили в беседе с Daily Storm.

Мы молимся не во славу России, мы молимся во славу Божью. Я духовник православной гимназии, молитва у нас звучит каждое утро. В детском саду, в школе с 1-го по 11-й класс. Мы и так молимся, поэтому нам не нужно ничего указывать. Это обычное дело для православного учебного учреждения… Я думаю, что это должно быть добровольно, с согласием родителей, — сообщил он.

Анатолий Вассерман также пояснил, что не считает эту идею рациональной, так как она приучает полагаться не столько на свои силы, сколько на стороннюю поддержку. «Естественно, я понимаю, что у людей верующих отношение к молитве совершенно иное. Если верующие сочтут это целесообразным, то пусть молятся, другое дело, что вряд ли им стоит вовлекать в молитву неверующих», — сказал парламентарий, отметив, что изучение истории больше способствует воспитанию патриотизма.

С идеей начинать уроки в школах с молитв Мединский выступил 24 марта на заседании комиссии по историческому просвещению и Российского военно-исторического общества. Он привёл в пример США, где на протяжении полутора веков учебный день начинается с молитвы во имя Америки. Мединский назначен главой российской делегации на переговорах с Украиной.