sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
18:55 13 марта 2022
Культура

Сын Никаса Сафронова приковал себя к дверям московского ресторана «Макдоналдс»

Сын Никаса Сафронова приковал себя к двери «Макдоналдса» и назвал геноцидом закрытие сети в РФ

Сын художника Никаса Сафронова Лука приковал себя наручниками к дверям ресторана «Макдоналдс» на Пушкинской площади в Москве. Известный российский пианист начал протест в связи с заявлением сети об уходе из России.

В своем манифесте Лука Сафронов-Затравкин заявляет о нарушении своих международных прав и геноциде по социально-культурному признаку. Сафронов-Затравкин сообщил, что родился за девять месяцев до открытия первого ресторана и это оказало влияние на всю его жизнь. С «Макдоналдсом» в жизнь пианиста пришли свобода выбора и передвижения: эти ценности он познал благодаря американской культуре, частью которой является фастфуд.

Сафронов-Затравкин назвал «Макдоналдс» первым глотком свободного воздуха в 1990 году. Но теперь бургеры из этого ресторана стали символом нарушения свобод, в первую очередь — со стороны США, страны, которая уделяет колоссальное внимание соблюдению прав и свобод людей по всему миру.

Это — самый настоящий геноцид простого народа, которому собираются создать невыносимые условия для жизни, — подчеркнул Сафронов и обратил внимание, что политики мировых держав лишают обычных граждан самих идей демократии и ценности прав человека.

Именно благодаря «Макдоналдсу» Сафронов-Затравкин осознал, что можно отличаться от других и не испытывать за это чувство стыда. Пианист обратился к политикам недружественных стран, которые вынуждают мирных людей менять свой привычный образ жизни, и напомнил о том, что каждый человек имеет право выбора.

Пианист напомнил, что его вес составляет более 270 килограммов, и назвал это своим выбором и способом самовыражения. Решение «Макдоналдса» о закрытии, по словам Сафронова-Затравкина, лишает его еды, которую он выбирал в течение всей жизни. Кроме того, пианист обратил внимание, что его, обычного музыканта, лишили привычного мира — технологий, корма для домашних питомцев, возможности путешествовать.