sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
15:30 4 февраля 2022
Политика

Тайвань, НАТО, космос, вакцины и демократия: Россия и КНР представили общее заявление

Президент России Путин и глава Китая опубликовали общее заявление о демократии, НАТО и химическом оружии США

Президент Владимир Путин по итогам переговоров с главой Китая Си Цзиньпином представил общее заявление о будущем двух стран. В документе указано, что Москва и Пекин призывают отстаивать демократию и мир, суверенитет и интересы государств в области безопасности и развития, а также контролировать ядерное оружие и не политизировать вопрос возникновения коронавирусной инфекции.

Заявление представлено на сайте Кремля. В нём в числе прочего Путин и глава КНР отметили, что «демократия является общечеловеческой ценностью, а не привилегией отдельных государств, ее продвижение и защита — общая задача всего мирового сообщества».

Демократия не строится по трафаретам. В зависимости от общественно-политического устройства, истории, традиций и культурных особенностей конкретного государства его народ вправе выбирать такие формы и методы реализации демократии, которые соответствуют специфике данного государства. Право судить о том, является ли государство демократическим, есть только у его народа, — говорится в сообщении.

Кроме того, подчёркивается, что Россия поддерживает стратегию Китая «Один пояс, один путь» и намерена развивать сотрудничество с Пекином в Арктике. Также стороны планируют выполнять взятые на себя обязательства в сфере защиты окружающей среды и рассчитывают, что развитые страны будут на деле предоставлять развивающимся государствам ежегодную финансовую поддержку в размере $100 млрд.

Помимо этого, Россия и Китай готовятся к взаимному признанию вакцин против COVID-19, проблема происхождения которого «лежит в научной плоскости». Стороны выступают против политизации этой проблематики, подчёркивается в заявлении.

Также Москва выразила вновь свою позицию по болезненному для Китая вопросу Тайваня, признав его «неотъемлемой частью» КНР и отказавшись признать право региона на независимость. В ответ Китай поддержал Россию в вопросе неприятия дальнейшего расширения НАТО. Помимо этого, оба государства считают важным заявление стран «ядерной пятёрки» о готовности предотвратить ядерную войну.

Стороны всерьез обеспокоены созданием США, Великобританией и Австралией (AUKUS) «трехстороннего партнерства в сфере безопасности», которое предусматривает углубление сотрудничества между его участниками в сферах, затрагивающих стратегическую стабильность, в частности, их решением начать сотрудничество в области атомных подводных лодок, — говорится в документе.

Ещё одной обеспокоенностью для России и Китая являются планы Японии сбрасывать в океан радиоактивную воду с АЭС «Фукусима». Также Пекин и Москва призвали Вашингтон отказаться от планов размещения ракет средней и меньшей дальности, а также отказаться от войны в космосе и разработок бактериологического оружия.

Стороны выступают против попыток отдельных государств превратить космическое пространство в арену вооруженной конфронтации, вновь заявляют о намерении прилагать все необходимые усилия, чтобы предотвратить вепонизацию космоса и гонку вооружений в космическом пространстве, — говорится в заявлении.

Россия и Китай глубоко обеспокоены политизацией ОЗХО и призывают всех её членов укреплять солидарность и сотрудничество, защищать традицию принятия решений на основе консенсуса. Россия и Китай настаивают на том, чтобы США как единственное государство — участник Конвенции, не завершившее процесс уничтожения химического оружия, ускорили ликвидацию своих запасов химоружия, — уточнили главы двух государств.

Кроме того, Россия и Китай указали свои позиции по вопросам «переписывания» итогов Второй мировой войны, развития искусственного интеллекта, работы в формате G20, БРИКС и ШОС. Также обе стороны намерены развивать свои отношения с Индией.

Ранее президент России выразил уверенность в том, что Китаю удастся провести Олимпиаду на высоком уровне. Однако не стал давать прогноза о количестве медалей, которые могут взять российские спортсмены. Он отметил, что в этот раз это зависит не только от качества подготовки олимпийцев, но и от антикоронавирусных ограничений, которые не позволили многим спортсменам принять участие в Играх.